Выборг - форум по интересам

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Выборг - форум по интересам » Интересные новости » Японцы изобрели шагающего робота-кресло


Японцы изобрели шагающего робота-кресло

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В Японии создан первый двуногий шагающий робот, специально приспособленный к переноске людей. Его создатели утверждают, что с помощью робота инвалиды смогут передвигаться по лестницам или по неровной поверхности.

http://express.kirov.ru/news/pictures/robot.jpg

Создатель робота Атсуа Таканиши - 45-летний профессор университета Васеда в Японии - говорит, что всю жизнь мечтал создать машину, похожую на героя мультика из его детства. Сначала это были игрушки и аппараты для развлечения. Затем - в 1986 году - случился прорыв. Таканиши удалось написать алгоритм для программы, позволяющей роботу ходить на двух "ногах", не заваливаясь. Наконец, в прошлом году профессору совместно со специалистами корпорации Sony почти удалось построить робот своей мечты - SDR (Sony Dream Robot). SDR танцует, исполняет акробатические упражнения и даже играет в футбол. И вот теперь - шагающий двуногий робот. Сам Таканеши предпочитает называть свое детище "шагающим креслом", и надеется создать технологическое подспорье для инвалидов - кресло, управляемое джойстиком и способное передвигаться по лестнице. По словам директора Tmsuk Йоичи Такамото, для построения работающей модели на основании нынешнего прототипа понадобится около двух лет.

"Шагающее кресло" под кодовым названием WL-16 создано совместно с Tmsuk, фирмой по производству роботов. Две его "ноги" приводятся в движение при помощи 12 приводов, работающих от аккумуляторной батареи. Робот может носить человека, весящего до 60 кг. Машина способна подстраиваться под седока и двигаться гладкой походкой, даже если сидящий на ней человек ерзает в кресле.

CNEWS

0

2

Японцы изобрели робота-самурая

Японцы скрестили традиции с инновациями. Они изобрели робота в образе самурая.

Назвали андроида в честь легендарного воина XII в. Тайра Кийомори. Вид у нового робота весьма угрожающий. Однако создатели утверждают, что их творение — на стороне добра, а не зла, и в качестве доказательства привели робота в храм. Там Кийомори наравне с людьми участвовал в службе, молился и кланялся в пол, передает «Утро.ру».

Такого самурая позволить себе могут немногие. По предварительным оценкам, Кийомори будет стоить $8,5 миллионов.

0

3

http://im3-tub.yandex.ru/i?id=16452215&tov=3
http://www.uctt.ru/pict/76610879cf15a7d6e39db10d7df38d22.jpg12 апреля 2006 г. Японцы изобрели робота-женщину

Группа робототехников из компании Robot Garage (Киото, Япония) во главе с Сатоши Такахаши разработали прототип первого робота-женщины. Вероятно, немногие, видя на фотографиях или выставочных стендах современных роботов, задумывались об их половой принадлежности. В Robot Garage задумались и создали робота, который напоминает женщину не только дизайном, но и осанкой и даже походкой. Робота резонно назвали FemaleType, или сокращенно - FT, сообщает Robots Dreams.

Подробные технические характеристики новинки разработчики не раскрывают, известно лишь, что высота робота составляет 35 см, вес - 800 г, а голова и туловище способны поворачиваться на 23 градуса. Робот изготовлен преимущественно из пластика и материалов на основе углеродных волокон и оснащён двумя гиродатчиками. Питается FT от встроенной ионно-литиевой полимерной батареи. По словам разработчиков, создание робота отняло около 13 месяцев, а производство прототипа стоило почти $9 тыс.

Источник: /Известия.Ру/

Все права защищены и охраняются законом. © 2005 Югорский Центр трансфера технологий
г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 151. Тел.: +7 34671 59133, 59134. Факс: +7 34671 59

0

4

Японцы изобрели говорящего робота

Компания Business Design Laboratory из города Нагойя представила свое новое изобретение - робота "ifbot", способного разговаривать. Модель отличается невысоким ростом - всего 45 сантиметров, однако знает десятки тысяч фраз. Ожидается, робот сможет помочь, прежде всего, пожилым людям в качестве "собеседника".
Если ему сказать, например: "Сегодня у меня плохое самочувствие", робот ответит фразой: "Возможно, вы переутомились. Почему бы вам не отдохнуть сегодня?". Модель знает загадки, а также может играть в различные викторины. К сожалению, робот пока разговаривает только на японском. Его стоимость составит около 6 тысяч долларов. CNews / newscool

0

5

да японцы умные черти

0

6

постоянно что-то изобретают - лучшеб придумали как себе территорию увеличить!  --o

0

7

так надо им предложить такую мыслю может денег заплатят  :)

0

8

не скорее всего просто пошлют на - сам понимаешь - свой образ мышления http://zilom.5bb.ru/img/smilies/crazy.gif

0

9

если пошлют, то мы им тогда по русски ответим так что уши завянут :)

0

10

роботы там всякие......
в конце концов я понял: лучше жены никого не найти. Осталось только найти лучшую жену....

0


Вы здесь » Выборг - форум по интересам » Интересные новости » Японцы изобрели шагающего робота-кресло