Ученые озадачены таинственными звуками океанских глубин
Ученые считают, что низкочастотные звуки может издавать гигантское животное, затаившееся в глубине океана

Таинственные звуки были зафиксированы шумопеленгаторами ВМФ США, установленными в мировом океане в годы холодной войны для поиска советских подводных лодок.

Однако в 1997 г. в наушниках раздался новый звук, получивший кодовое название «Блуп» (ревущий звук), - передает CNN со ссылкой на журнал «New Scientist».

Хотя он имеет все отличительные признаки частот морских животных, сигнал гораздо сильнее, чем крики известных науке животных. Существует гипотеза, что это глубоководное морское чудовище, которое намного крупнее самых больших китов - возможно, гигантский кальмар со множеством щупалец.

Хотя однажды на берег был выброшен мертвый огромный кальмар и на китах видно предательские отметины присосок, до сих ученым не удалось наблюдать неуловимое головоногое в природных условиях.

Длина самого крупного выброшенного спрута вместе со щупальцами составила около 18 метров, однако никто не знает, до каких размеров может дорасти это создание.

Годами моряки рассказывали истории о таинственных животных из морских глубин. В них часто фигурировало чудовище с множеством щупалец, высотой с грот-мачту, которое может потопить самый большой корабль.

Однако Фил Лобел (Phil Lobel), специалист по биологии моря из бостонского Университета, штат Массачусетс, США, сомневается в том, что источником таинственных звуков является гигантский кальмар.

«Головоногие не имеют наполненного газом мешка, поэтому они не могут издавать такой тип звуков, - сказал ученый. – Хотя все может быть, лично я сомневаюсь».

Однако он признал, что низкочастотные звуки трудно объяснить океанскими течениями, вулканической деятельностью или подвижками антарктического льда. Звуки, скорее всего, биологического происхождения.