«Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже». Английская поговорка.

Почему это сообщение начинается с иностранной поговорки? Наверное, потому, что в полночь гостеприимный Выборг попрощался с автоспортом.

В единственном круглосуточном клубе «Опера» собрались российские и иностранные команды – посидеть, пообщаться после «самого большого раллийного приключения сезона». Но как оказалось, главные приключения еще впереди. Слава Богу, зашедшие «на огонек» наблюдатели ФИА к тому моменту уже ушли из клуба.

Никто так и не понял, зачем и почему – группа местных хулиганов, по оценкам до 15 человек, похоже, просто приехала размяться. Началась жесткая драка. Главный удар пришелся на участников питерских команд РусИмпортКомплект и ЛТА: сломанные носы, разбитые головы, сломанные ребра…

Андрей Чурсинов: «Мы сидели и спокойно общались за столиком с гонщиками и музыкантами группы TEQUILAJAZZZ. Я вышел в холл и тут же получил удар в голову. Саша Михайлов лежал без сознания, несколько человек били Алексея Куриловича… Кошмар какой-то. После этого в клуб прибыл ОМОН и нас группами стали выводить из помещения клуба…»

Сергей Бакулин: «Это вообще ужас. Иностранцы были в полном, абсолютном шоке. Мы были в зале, сидели, разговаривали. Потом пришли ребята, и сказали, что в холле идет серьезная драка. ОМОН сначала вывел небольшими группами по несколько человек иностранцев – итальянцев, чехов, эстонцев. Нашим ребятам сильно досталось – их возили в больницу, зашивали раны».

Александр Михайлов: «Я думал, эти вещи остались в 90-х годах. Оказывается, ничего подобного. Драка началась ни с того, ни с сего – вошла группа людей, и начали бить по головам. Меня сильно ударили – и дальше я ничего не помню, потерял сознание. Похоже, сломали ребро; поеду в травму…»

Сергей Денисов: «Мы отмечали день рождения Каспара Койтла, которому в субботу исполнилось 20 лет. Приехали в «Оперу», сели за столик – и тут началась драка. Было похоже, что нападавшие целились в людей в белых футболках. Потом гостей группами вывели из клуба, довезли до отделения милиции. Когда эстонцы узнали, в чем дело, и что пострадали гонщики, еле удержали их, собрались идти разбираться. В Эстонии таких афтерпати не бывает…»

**
Выборг. Праздник автоспорта. А вы говорите – бревна, камни…